Le jury du concours du festival des cabanes a sélectionné le samedi 28 avril 2018 parmi les 98 maquettes les douze cabanes qui pourront être construites.

Les douze maquettes lauréates du concours sur le territoire des Sources du Lac d'Annecy :

Nom du projet Mandataire Architecte(s) Description Localisation  Maquette Dossier technique
-

COEZ Benoit

Anna CAVAZZONI, DI SOTTO Julien, Benoit COEZ

- Site N°1 - Plage d'Angon
Dossier site n°1
- REMI MEJEAN TRILLARD Margaux, Rémi MEJEAN - Site n°2 - Réserve du Bout du lac
Dossier site n°2
- SEGUY Mylène Mylène SEGUY, Charlie OHAYON - Site n°3 - Doussard Petasset-La Sauge
Dossier site n°3
 

Rouby Romain

David HAMERMAN, Romain ROUBY, Kristel PELLIET

- Site n°4 - Le Pontet Cabane hors concours pas de maquette disponible  
-

DESTRUEL Manon

Laurie DA COSTA GONCALVES, Manon DESTRUEL

- Site n°5 - Le Droz Dossier site n°5

-

GAMBIN ESTEBAN NURIA

Nuria GAMBIN ESTEBAN, Giulio CARDINALI, Andres GRAUE RIVADENEYRA, Mathilde BARGUIL, Maria SARLE RIBERAYGUA

- Site n°6 - Plaine de Mercier
Dossier site n°6

-

MARTIN Thibaut

Maxime CHEVALIER, Thibaut MARTIN, Xavier WEISANG-HOINARD

- Site n°7 - Le Verdet
Dossier site n°7
-

HIROSHI NOHMI

Wataru TSUTSUI, Hiroshi NOHMI

- Site n°8 - Combes de Seythenex Dossier site n°8
-

EMOND Réal

Léa BOSTMAMBRUN, Real EMOND

- Site n°9 - Sur les bords de la Chaise Dossier site n°9
-

Venturi Olivier

Michel NICOLETTI, Stéphane FACILE, Magalie EHRET, Olivier AZEMAR, Sophie DUPONT (ATELIER NICOLETTI)

- Site n°10 - Chatelet d'en bas Dossier site n°10
-

CHUDGEV DMITRY

Vladislav SVEKATUN, Dimitry CHUDAEV

- Site n°11 - Plan d'eau de Marlens Dossier site n°11
-

LAGARDE Benjamin

Clara COPIGLIA, Tim COUSIN, Benjamin LAGARDE

 

- Site n°12 - Fort de Tamié Dossier site n°12

Les six maquettes lauréates du concours sur le territoire du lac d'Aiguebelette :

Nom du projet Mandataire Architecte(s) Description Localisation  Maquette Dossier technique
   GRASSIES Leanna Charlotte LOUSTALOT, Roman JOLIY, Mathieu NOUHEN, Leanna GRASSIES   Site A - Champ ayn Montfalcon
 
 Site A - Ayn
  Sébastien MALLORY DIA Sébastien MALLORY DIA   Site B - Novalaise mairie  
 Site B - Novalaise
  SAVET JEAN BASTIEN Claude Etienne TARDY, Jean Bastien SAVET   Site C - Saint Alban de Montbel
 
 Site C - Saint-alban
  GUEYRAU SIMON Charles AVENEL, Camille DUVAL, Simon GUEYRAU   Site D - Maison du Lac
 
 Site D - Maison du Lac
  MINGHETTI Mickael Mickael MINGHETTI, Mathieu HOFER   Site E - Gerbais bord de l'eau
 
 Site E - Gerbais bord de l'eau
  KUMA SHOKEI Elsa ESCOBEDO, Shokei KUMA   Site F - Attignat-oncin
 
 Site F - Attignat-oncin

 

NOS PARTENAIRES

Communauté de Communes des Sources du Lac d'Annecy   la soierie Office de tourisme des Sources du lac d'Annecy Département de la Haute-Savoie   Région Auvergne-Rhône-Alpes   Pays du lac d'Aiguebelette   Ministère de la culture   France Bleu - Pays de Savoie